Что посмотреть на острове Закинф в Греции

Что посмотреть на острове Закинф в Греции?

Что посмотреть на острове Закинф в Греции? Закинф – это греческий остров, расположенный в Ионическом море, вдоль западного побережья страны. Ионический архипелаг состоит из семи основных островов, а Закинф является одним из самых посещаемых. Его золотые пляжи у подножия белоснежных скал, покрытые бирюзовым морем, являются одними из самых фотографируемых мест во всей Греции. Венецианцы дали ему название “Fior di Levante” или “восточный цветок” – из-за пышной растительности и развития искусства. Самые известные и посещаемые курорты: Лаганас, Каламаки, Агиос Состис, Агиос Николаос, Аргасси и Циливи.


Город Закинф – столица острова


В древние времена столица острова Закинф могла похвастаться красивыми постройками. К сожалению, в результате катастрофического землетрясения обширные площади, живописные аллеи, стильные аристократические резиденции и великолепные церкви рухнули. В 1960-х годах были предприняты попытки воссоздать стиль бывшей столицы, и это отчасти удалось. Сегодня в центре Закинфа находится базилика Агиос Дионисос, представляющая собой монументальный трехнефный храм прямоугольной формы с тонкой отдельно стоящей колокольней.

Построенная в 1948 году, церковь пережила последующее землетрясение в целости и сохранности. На площади Солому находится впечатляющее здание Византийского музея, где можно увидеть коллекцию сакрального искусства. Здесь же располагается и церковь “Агиос Николаос ту Молу”, в которой хранятся мощи святого Дионисия, покровителя острова. Еще одно место, которое стоит посмотреть в столице, – площадь Агиу Марку, рядом с которой стоит католический собор Святого Марка.

Музей Соломоса в соседнем здании был посвящен великому греческому поэту и другим выдающимся гражданам острова. Находясь в столице, необходимо подняться на вершину лесистого холма над городом – не только из-за прекрасной панорамы местности, но и из-за венецианской крепости, построенной на месте древней цитадели.


Пляж Циливи на восточном побережье Закинфа


К северо-западу от столицы находится один из самых красивых пляжей острова. Не слишком многолюдный пляж Циливи был награжден символом голубого флага за чистоту. Это широкий песчаный пляж, с зонтами, пунктами проката снаряжения и водными развлечениями. Рекомендуется для семей с детьми – из-за мелкого моря на берегу. Он окружен невысокими дюнами, а со стороны зданий располагается ряд таверн.


Залив Аликон и пляж Геракас на юге Закинфа


Примерно в 12 км от Циливи находится залив Аликон с песчаным пляжем в 3 км, красиво окруженным дюнами и оливковыми рощами. Он характеризуется пологим дном и крошечными рыболовными портами. В бухте есть две деревни, между которыми курсирует туристический поезд.


Полуостров Василикос на юго-востоке Закинфа


Это участок земли на юго-востоке Закинфа с захватывающими дух пейзажами. На полуострове есть леса, скалы, прекрасные песчаные пляжи, хорошие таверны и отели, ориентированные на самых богатых туристов. Порто Зоро у ворот полуострова является одним из самых красивых пляжей. Самыми известными и ценными в этой части острова являются также пляжи Банана и Геракас.

Если вы хотите прочитать про самые важные туристические регионы в Тунисе, переходите по ссылке.