Как не заболеть в отпуске

Как не заболеть в отпуске?

Как не заболеть в отпуске? Когда человек отправляется в отпуск или просто на отдых, всегда в мечтах рисуются заманчивые картины морского побережья, усыпанный золотистым песком пляж, экзотические пальмы пол горячим южным солнцем. Отдохнуть хочется с комфортом и весело.

Чтобы на все последующее время в памяти остались только светлые воспоминания, долго не сходил загар с кожи. Но меньше всего посещают мысли о том, что отдых может обернуться болезнью или другим недугом, который испортит впечатления, настроение, воспоминания. Чтобы подобный факт не свел на нет все усилия и затраты на отпуск, чтобы отдых удался, а путешествие удачно завершилось, необходимо соблюдать ряд правил, которые обезопасят путешественника от непредвиденных ситуаций.

Избавят от риска заболеть, провести отпуск на больничной койке, а не загорать и наслаждаться солнцем. Прежде всего, необходимо изучить предстоящий регион отдыха, его эпидемиологическую обстановку. Наличие там заболеваний или других неблагоприятных условий. Далее, тщательно подготовиться к поездке.


Аптечка и ее содержимое


Куда бы ни путешественник ни наметил свой путь, всегда под рукой должен быть набор необходимых лекарств и средств первой помощи. Не следует надеяться на то, что в месте пребывания, есть возможность купить в аптеках все необходимое. Даже если это так, то в некоторых странах подобные медикаменты продаются строго по рецепту врача. В регионе может просто не быть подходящих медикаментов или что-то еще помешает их приобретению.

Поэтому в туристической аптечке обязательно должны быть жаропонижающие средства, обезболивающие, антисептики, спазмолитики. Обязательно надо взять профилактические средства для взрослых и детей. Если туристический вояж совершается семьей, то особое внимание следует уделить детским лекарствам. Кроме таблеток, в аптечке должны быть средства первой помощи. Бинты, вата, лейкопластырь, обеззараживающие настойки и жидкости. Не помешают и косметические препараты от солнечных ожогов, особенно в местах с жарким климатом.


Гигиена быта


Эти правила, которые прививаются с детства, порой игнорируются или забываются. Необходимо усвоить их еще раз и применять на практике. Тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета и общественных мест – это залог здоровья. Ни в коем случае нельзя брать в руки яблоко или другие фрукты и овощи, предварительно не помыв их. Даже если на экскурсии нет возможности вымыть руки перед приемом пищи, то надо иметь при себе влажные салфетки. Хотя бы таким образом протереть грязь, удалить бактерии.


Не надо находиться вблизи людей, которые чихают и кашляют. Это первый признак заболевания. Микробы способны перемещаться на расстояние до двух метров по воздуху.
Во время пользования туалетом необходимо избегать прямого контакта с дверными ручками, предметами в туалетной комнате. Лучше это делать посредством применения салфеток, прокладок. Много брать с собой этих принадлежностей не обязательно. В любой развитой стране их свободно можно купит в магазине или аптеке.


Умеренное питание


В питании нельзя злоупотреблять разнообразием и количеством пищи. Следует знать, что в странах с жарким климатом и в условиях высокогорья, сдержанность в еде обеспечит скорейшую адаптацию организма к местным условиям. Лучше всего плотно кушать надо в утренние и вечерние часы. Днем переедать не рекомендуется. Но принимать жидкость следует без ограничений.

Организм в таких условиях требует больше влаги. В горах надо питаться чаще, но маленькими порциями. Это защитит организм от ненужных нагрузок. Не следует очень увлекаться местными деликатесами, особенно на первой стадии знакомства с местной кухней. Как бы заманчиво не выглядел продукт, надо попробовать небольшую порцию, чтобы знать реакцию на него своего организма.


Особое внимание следует уделить точкам общепита. Если завтраки и обеды проходят в отеле, то большого выбора нет. Но зачастую путешественники кушают в процессе посещения достопримечательностей. В этом случае не стоит посещать дорогие рестораны с большим ассортиментом блюд всех народов.

Если вы хотите прочитать, Как отдохнуть в Мексике? Куда сходить, переходите по ссылке.