Как выбрать транспорт для путешествие с ребенком

Как выбрать транспорт для путешествия с ребенком?

Как выбрать транспорт для путешествия с ребенком? Собираясь в путешествие с ребенком, немаловажно определиться не только с направлением, но и на каком транспорте добираться до места отдыха. Выбирая транспорт, обязательно нужно учитывать не только свои предпочтения, но и расстояние до точки назначения. Выдержит ли ребенок?


Самолет


На далекие расстояния, конечно же стоит лететь самолетом – самым скоростным видом транспорта. Пересечь всю страну по воздуху – дело нескольких часов между тем как на поезде или автомобиле может занять неделю.


Хорошо, если удастся приобрести билеты на ночной рейс. Малыши, привыкшие к режиму, легче перенесут полет, так как уснут в свое привычное время. Но ребенок может и отказаться от сна: шум двигателей и незнакомая обстановка могут стать возбуждающим фактором. Если малышу меньше года, обязательно нужно взять средства, которые смогут увлечь его во время бодрствования: это могут быть его любимые погремушки, соска. Пригодятся средства гигиены, памперсы, антибактериальные салфетки. Всегда должна быть питьевая вода. Если уже используется прикорм, питание необходимо взять с собой в ручную кладь.


Перед полетом нужно посетить своего педиатра, получить консультацию насчет средств от укачивания, можно ли давать их малышу (дают выпить обычно за полчаса до полета).
Для детей постарше обязательно необходимо взять что-нибудь, что увлечет во время путешествия, например, пазлы, небольшой конструктор, а так же книжки или раскраску, альбом для рисования, карандаши-фломастеры.


Не нужно перекармливать ребенка жирной пищей до и во время полета, а так же поить газировкой. Всегда должна быть с собой чистая питьевая вода. От сухости воздуха в самолете поможет физиологический раствор для носа, лучше в виде спрея. При заложенности носа за полчаса до взлета или посадки, нужно закапать сосудосуживающие капли. Грудничков лучше прикладывать на это время к груди.


Поезд


Несмотря на то, что в поезде ехать все-таки дольше, этот вид транспорта остается самым безопасным и комфортным. Если есть возможность, лучше ехать в купе и занять его полностью, выкупив все места. Таким образом, и самим будет спокойнее и соседям не будет помехи.


Для совсем маленьких детей, от 0 до 3 лет, можно приобрести специальный, для поездок в поезде, манеж. Понадобится и горшок. Во-первых, водить маленького ребенка в общественный туалет поезда не совсем гигиенично, во-вторых, он попросту может быть занят или закрыт в период нахождения в санитарной зоне на крупных станциях.


Влажные антибактериальные салфетки, необходимый атрибут в поезде не только для детей, взрослым так же следует пользоваться ими чаще, дезинфицируя руки.
В поезд, как и в самолет, для детей нужно взять занимательные игры, что-нибудь почитать, порисовать. Меняющийся вид из окна тоже может увлекать время от времени. На всякий случай нужно взять средства от укачивания, даже если ранее не было замечено таких случаев.

Автомобиль


Автомобиль может быть удобным для путешествия всей семьей. Если же ехать только вдвоем с малышом, могут возникнуть некоторые сложности. Маленький ребенок требует повышенного внимания, а водитель должен следить больше за дорогой. Если путь не близкий, лучше ехать с кем-то еще.


В автомобиль можно взять все необходимое для ребенка. Свой автомобиль можно в любое время остановить, чтобы размяться. Не каждый активный ребенок выдержит несколько часов без движения (если только во сне!).
Прежде чем отправиться в путешествие на автомобиле, необходимо приобрести подходящее по росту и весу ребенка автокресло.


Автобус


Не следует пользоваться этим видом транспорта для очень длительных переездов с маленькими детьми. Даже взрослые с трудом переносят такие поездки.
Но бывает, что другим видом транспорта ехать не получается. В этом случае следует подготовиться к поездке более тщательно. В дорогу обязательно нужно взять питьевую воду, средства от укачивания (по рекомендации своего педиатра). Для совсем малышей обязателен запас детского питания. Для деток постарше нужно будет взять, что-нибудь для перекусов – любимое печенье, фрукты, орешки. Сладости и газировка не рекомендуются.


Ну и конечно, любимая игрушка в большинстве случаев действует как успокоительное средство! Родителям же остается пожелать самим сохранять спокойствие и выдержку!

Если вы хотите прочитать, что нужно знать при путешествии с ребёнком, переходите по ссылке.